Porque é que o meu rosto descama ao usar AHA e retinol juntos?
By Janmarini | Published: 2026-10-20
Category: Avaliações de Produtos
Se o seu rosto está a descamar enquanto usa AHA e retinol juntos, provavelmente deve-se a uma esfoliação excessiva. Saiba as causas e como ajustar a sua rotina para uma pele mais suave.
Resposta rápida
A descamação ao usar AHA e retinol juntos é geralmente um sinal de esfoliação excessiva ou de empilhamento de produtos que excede a tolerância da pele. A solução é separar os produtos, reduzir a frequência ou mudar para um único esfoliante mais suave, como o Janmarini BioRefine AHA Face Cream.
Porque é que o AHA e o retinol juntos podem causar descamação
Tanto o AHA (ácido alfa-hidroxi) como o retinol atuam acelerando a renovação celular da pele. O AHA dissolve as ligações entre as células mortas da pele na superfície, enquanto o retinol acelera a eliminação dessas células das camadas mais profundas. Quando usados juntos, o efeito combinado pode remover a barreira protetora da pele mais rapidamente do que ela consegue reparar, levando a descamação visível, vermelhidão e irritação.
A descamação não é necessariamente um sinal de um mau produto – é um sinal de que a sua pele está sobrecarregada. Fatores como frequência, concentração e se está a usar outros ingredientes ativos (como vitamina C ou peróxido de benzoílo) podem todos contribuir.
Quem é mais propenso à descamação?
Pessoas com pele sensível, seca ou com barreira cutânea comprometida são mais propensas a sentir descamação ao combinar AHA e retinol. Se é novo em qualquer um dos ingredientes, a sua pele precisa de tempo para desenvolver tolerância. Mesmo utilizadores experientes podem desencadear descamação se aplicarem ambos os produtos na mesma rotina sem hidratação adequada ou suporte da barreira.
Diagnóstico: É esfoliação excessiva ou uma reação normal?
- Sintoma: Descamação visível, pele a escamar ou manchas secas que aparecem 2–5 dias após começar ou aumentar o uso de AHA e retinol. A pele pode sentir-se tensa, arder ao aplicar hidratante ou parecer vermelha.
- Causa provável: Esfoliação excessiva por usar tanto AHA como retinol na mesma rotina – especialmente se aplicados nas mesmas noites, sem uma base, ou mais de 3–4 vezes por semana. A barreira cutânea está sobrecarregada e não consegue reter a humidade. Pare todos os produtos ativos por 3–5 dias e concentre-se num limpador suave e num hidratante reparador da barreira.
- Ação corretiva: Assim que a descamação diminuir, reintroduza apenas um ativo de cada vez. Use AHA de manhã e retinol à noite, ou em noites alternadas. Comece com 2–3 vezes por semana para cada um. Aplique sempre em pele limpa e seca e finalize com um hidratante. Se a descamação voltar, reduza ainda mais a frequência ou mude para um único produto, como o BioRefine AHA Face Cream, para uma esfoliação diária mais suave.
- Quando escolher outra opção: Se tem pele muito sensível, eczema ou historial de dermatite de contacto, considere usar apenas um esfoliante – um creme de AHA ou uma máscara de retinol – em vez de ambos. A Janmarini Retinol Plus Mask pode ser usada uma vez por semana como um tratamento direcionado sem exposição diária ao retinol. Se a descamação persistir após 2 semanas de uso ajustado, consulte um dermatologista.
Produtos que podem ajudar
- BioRefine AHA Face Cream: O BioRefine AHA Face Cream da Janmarini é formulado com AHA para ajudar a esfoliar e suavizar a aparência da pele. Se o retinol está a causar descamação persistente, mudar para um creme de AHA isolado, como o BioRefine, pode proporcionar uma esfoliação suave sem a irritação adicional de empilhar ativos.

BioRefine AHA Face Cream - Retinol Plus Mask: A Retinol Plus Mask da Janmarini oferece os benefícios do retinol num formato de máscara para ajudar a melhorar a textura e o tom da pele. Usar uma máscara de retinol uma ou duas vezes por semana em vez de um sérum diário de retinol pode reduzir o risco de esfoliação excessiva, enquanto ainda aborda os sinais visíveis de envelhecimento.

Retinol Plus Mask

